主页 > 新闻中心 > 文章列表

2022上海公务员考试行测题库:行测逻辑判断模拟题0708

发布日期:2021-07-09 06:58   来源:未知   阅读:

  1、研究表明,适当休息可以提高工作效率。当完成一项复杂艰巨的任务时,人们可以适当休息一下,做点较简单的其他事情,之后继续工作,这可以让工作业绩提高约40%。一家公司老总将这一结论应用于公司,增加了员工休息时间,但生产业绩却没有上升,反而明显下降。 以下哪项如果为真,最能解释上述矛盾现象:

  2、如果某地公共政策制定是正确的并且执行有力,则不会出现大规模上访。只有相关决策人不关心群众,才会出现大规模上访香港六马会开奖结果记录!某地公共政策制定是正确的,相关决策人也心系群众,深入实际搞调查研究,当地群众对此是满意的。

  3、幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:

  老师告诉她们,每人都只猜对了一半。300232股票走势分析 洲明科技300232股价怎么, 请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?

  由②可直接推出A项;根据①,否后则否前,结合③可以推出B项;由于肯定后件和否定前件均是无效推理,C、D两项均不能直接由①和②的推理关系得出,但由③可知,D项的后件为真,而充分条件假言命题在前件假或后件真时为真,故可知D项为线、【答案】D。中公解析:这种题目如何解答呢,我们教给大家一种比较快捷的方法找多维度信息的方法,如何操作呢,首先我们要知道题干其实是给出我们两个维度的球的颜色是一个维度,人名是一个维度,抽屉是一个维度,我们还需要知道每种维度下的信息就是元素,比如:红色、上层等就是元素。

  接下来我们观察这三种表述,会发现第一种猜测“红球在最上层”,而第二种猜测正好前后半句话既提到了“红球”又提到了“上层”,这个时候我们就能断定“红球在最上层”是假话。

  可能很多同学都会疑问,接下来给大家解释一下,大家来思考,如果“红球在最上层”为真话,那么“红球在中间”和“篮球在上层”就同时为假,与题干半真半假相矛盾,所以我们就可以由“红球在上层”为假进行推断,可知“黄球在中间”为真,继而得出可可说的“红球在中间”为假,“篮球在上层”为真,最后安安说的“红球在底层”为真,“黄球在上层”为假,最终得出结,这道题目选D。